设为首页 ┆ 加入收藏 ┆ 联系我们 ┆ 学院首页身边好人榜
财贸管理系成立于1998年,现有国际经济与贸易、旅游管理2个成人本科专业,国际经济与贸易、旅游管理、报关与国际货运、物流管理、导游、商务管理等6个成人专科专业;现有物流管理、酒店管理、国际经济与贸易、商务管理、连锁经营管理,旅游管理、报关与国际货运、国际贸易实务等8个普通专科专业。其中,物流管理、酒店管理、旅游管理、国际贸易实务为院级重点专业。 物流管理专业于2014年12月被中国物流与采购联合会、全国物流职业教育教学指导委员会批准为“全国物流职业教育人才培养基地”;
点击查看详细介绍...
当前位置:首 页 » 系部动态 » 系部新闻 » 正文

财贸物流学子荣获全国供应链运营管理大赛二等奖

来源:财贸管理系 时间:2018-06-14 09:44:12 浏览:
 

2018610日,由中国物流生产力促进中心主办、广东省采购与供应链协会协办的第三届易木杯全国供应链运营管理大赛总决赛落下帷幕,共有230所本科高职高校参赛。在系领导和教研室主任的大力支持下,财贸系16级物流2班肖青、彭嘉豪和陈聪组成物流之星代表队参赛,在激烈的竞争(103支队中的64强多为创一流高职)中勇往前行,在全国总决赛中成绩排名第18名,荣获全国二等奖。

供应链运营涉及财务信用(如融资抵押)、市场招标、原料采购、生产制造、物流点规划(如工厂仓库选址)、仓储配送(如公路直运还是公铁联运、小批量多次运输还是大批量一次运输)、库存管理(如库存周转率提升)等,可以全面提高学生的信息分析能力、运营管理能力、规划设计能力、团队协作与组织协调能力。在徐细凤和胡洁琼老师指导下,3月份启动至今(我校学子是5月底正式进入到比赛中,前期学生在进行全国经贸物流大赛),分练习赛、积分赛、总决赛三阶段进行,我系物流学子备赛时间虽然较短,但是在较短的时间内,我系学生充分发挥了学习的主观能动性,专业知识的迁移能力,每场比赛前认真分析,赛后认真总结,团队讨论下一场战略战术,5月份3场积分赛中同学们顽强拼搏,最终在积分赛中取得全国高职组第30名好成绩,如愿跻身总决赛。

大赛全程学生们表现优异,为学校增添荣誉的同时,更展示了我系教学成果及学生的专业素养。

 

附:大赛高职组获奖名单

 

奖项

团队名称

院校名称

指导老师

一等奖

链天下

河南经贸职业学院

张永奇,杨昆

一等奖

初学者

广州番禺职业技术学院

盛鑫,蔡芒

一等奖

太行三杰

晋中职业技术学院

韩丽敏,刘嘉欣

一等奖

小小福将

广西水利电力职业技术学院

罗伟泰,黄沫

一等奖

三杰队

驻马店职业技术学院

周涛,赵金中

一等奖

奮飛

西安航空学院

王刚,刘欣萌

一等奖

水木年华

陕西工商职业学院

陈磊

一等奖

东方不败

广东理工职业学院

张劲珊,肖祥伟

二等奖

鸿雁

厦门兴才职业技术学院

何孟渺

二等奖

开拓者

成都农业科技职业学院

陈菲

二等奖

交通战龙队

河北交通职业技术学院

和娅,李杰

二等奖

广科贸

广州科技贸易职业学院

龙林方,牟影

二等奖

南海明珠

海南经贸职业技术学院

李华

二等奖

搬砖小分队

广东机电职业技术学院

殷华,黄佳楠

二等奖

物畅其流队

郑州财税金融职业学院

李卫涛,吴孟霖

二等奖

三一

苏州健雄职业技术学院

钟鸣

二等奖

LHP轻工

广东省轻工业技师学院

陈凤和

二等奖

物流之星

江西经济管理干部学院

徐细凤,胡洁琼

二等奖

铁之梦

广州铁路职业技术学院

周世平,丛超

二等奖

双旗镇刀客队

武汉铁路职业技术学院

陈汉明,怀劲梅

二等奖

职院风采

辽阳职业技术学院

李永阁,付兴宏

二等奖

万里阳光

惠州经济职业技术学院

裘伟超,史祎馨

二等奖

建职梦之队

黑龙江建筑职业技术学院

陈宏,董萌萌

二等奖

城市猎人

厦门城市职业学院

林朝朋,徐媛媛

二等奖

简单

漳州科技职业学院

柯艳莉,陈毅红

二等奖

梦之队

铁岭师范高等专科学校

姜山,张俊松

二等奖

金义

金华职业技术学院

胡歆,施学良

二等奖

战狼2

山东商业职业技术学院

李慧慧,乔骏

二等奖

巾帼三人行

顺德职业技术学院

师建华,张庆平

二等奖

小分队

广州科技职业技术学院

李方敏,黄福祥

二等奖

农职院

福建农业职业技术学院

陈桂才,刘丹

二等奖

物语新星

安徽警官职业学院

张娜,胡贤满

三等奖

展翅高飞

广东农工商职业技术学院

汤先,王伟

三等奖

超越队

黑龙江林业职业技术学院

梁雪,孙倩倩

三等奖

零叁陆

江西环境工程职业学院

李铁峰,汪荣晖

三等奖

枫华正茂

大连枫叶职业技术学院

李冰,李佳诺

三等奖

工程梦幻队

湖南工程职业技术学院

胡利利,王阳军

三等奖

三排小队

银川能源学院

白鹤,刘春平

三等奖

华南商贸

广州华南商贸职业学院

谢漫彬,唐斌

三等奖

星星点灯

河北经济管理学校

李俊梅,张志磊

三等奖

梦想佳

江苏经贸职业技术学院

王桂花,何菲菲

三等奖

梦想队

陕西职业技术学院

皇甫军红,姜华

三等奖

飞天队

辽宁农业职业技术学院

于倩颖,邱学林

三等奖

奋勇向前

辽宁机电职业技术学院

郑若函,杨帆

三等奖

松山物流

广东松山职业技术学院

曾志勇,樊莲花

三等奖

农夫三泉

齐齐哈尔高等师范专科学校

高强,孙建

三等奖

香山队

中山市技师学院

林秋意

三等奖

佛系青年

上海城建职业学院

翁丽贞

三等奖

物华天宝

四川托普信息技术职业学院

莫经梅,何凌

三等奖

民政大队

长沙民政职业技术学院

周玉梅

三等奖

皇族RNG

福建信息职业技术学院

江芳,齐恒

三等奖

战狼

厦门华天涉外职业技术学院

曾椿颖,黄吉聪

三等奖

神话物流